Provinciali Chiuso

Bando Voucher Doppia Transizione 2026 – Camera di Commercio di Sassari

Voucher a fondo perduto fino a 10.000 € per le MPMI della provincia di Sassari che investono in tecnologie digitali, sostenibilità, consulenza e

Apertura reale 8 luglio 2026
Budget massimo 100.000 euro di dotazione; voucher fino a 10.000 euro per impresa, pari al 70% delle spese ammissibili
Scadenza 21 settembre 2026
Territorio Provincia di Sassari

Il Bando Voucher Doppia Transizione 2026 della Camera di Commercio di Sassari mette a disposizione delle micro, piccole e medie imprese con sede legale o unità locale nella circoscrizione territoriale camerale un contributo a fondo perduto fino a 10.000 € per progetti di innovazione digitale e sostenibilità. Il contributo copre fino al 70% delle spese ammissibili, con una dotazione complessiva di 100.000 € e una spesa minima di 3.000 € al netto di IVA. Le domande si trasmettono sulla piattaforma ReStart di InfoCamere dalle ore 16:00 dell’8 luglio 2026 fino alle ore 18:00 del 21 settembre 2026, con procedura valutativa a sportello.

A chi è rivolto

Il voucher è riservato alle micro, piccole e medie imprese (MPMI) che al momento della domanda risultino:

  • con sede legale o unità locale nella circoscrizione territoriale della Camera di commercio di Sassari;
  • attive e regolarmente iscritte al Registro Imprese;
  • in regola con il versamento del diritto annuale camerale;
  • in possesso di DURC regolare.

È ammessa una sola richiesta di voucher per ciascuna impresa. Per gli ulteriori requisiti si rimanda al testo del bando.

Si tratta della prima edizione a carattere nazionale del voucher promosso dai PID – Punti Impresa Digitale delle Camere di commercio, un’iniziativa di Unioncamere e delle Camere di commercio a sostegno delle MPMI nei percorsi di trasformazione digitale ed ecologica.

Cosa finanzia

Il contributo, concesso in regime de minimis, sostiene investimenti in tecnologie digitali avanzate, percorsi di innovazione e sostenibilità, servizi di consulenza specialistica e attività di formazione, in linea con il Piano Nazionale Transizione 5.0.

Tecnologie abilitanti, tra cui:

  • Intelligenza Artificiale
  • Cybersecurity
  • IoT e Sensoristica
  • Cloud Computing
  • ERP e CRM
  • Big Data e Analytics
  • Blockchain
  • Robotica collaborativa
  • Realtà Aumentata e Virtuale
  • Sostenibilità ed ESG
  • Comunità Energetiche Rinnovabili

Servizi:

  • consulenza specialistica per la doppia transizione digitale e green;
  • formazione del personale sulle nuove tecnologie.

Importo e contributo

VoceValore
Dotazione finanziaria del bando100.000 €
Importo massimo del voucher per impresa10.000 €
Importo minimo delle spese ammissibili3.000 € (al netto di IVA)
Percentuale massima di contributo70% delle spese ammissibili
Premialità aggiuntiva500,00 € per le imprese con rating di legalità e/o certificazione della parità di genere

Il contributo è concesso nel rispetto dei pertinenti massimali de minimis.

Le spese possono essere sostenute e pagate a partire dalla data di pubblicazione del bando (8 luglio 2026) e fino al 90° giorno di calendario successivo alla data di comunicazione all’impresa del provvedimento di concessione: quel termine coincide con la chiusura del progetto.

Come presentare domanda

La domanda si predispone e si trasmette sulla piattaforma ReStart di InfoCamere. Dalle ore 10:00 dell’8 luglio 2026 è possibile accedere alla piattaforma per iniziare a compilare la domanda e caricare la documentazione; la trasmissione vera e propria si apre alle ore 16:00 dello stesso giorno. Solo la trasmissione definitiva della domanda e della relativa documentazione è valida ai fini della procedura valutativa a sportello.

Per trasmettere la pratica servono SPID/CNS o CIE, firma digitale del Legale Rappresentante e PEC.

Un requisito obbligatorio è l’assessment gratuito di maturità digitale SELFI 4.0, da compilare sul portale PID nei 3 mesi precedenti la presentazione della domanda.

Alla pratica telematica va allegata la seguente documentazione firmata digitalmente:

  • “Modulo A - Domanda”;
  • “Modulo B - Servizi”;
  • “Modulo C - Autocertificazione dei fornitori”, relativa al possesso dei requisiti previsti all’art. 6 comma 2, lettera h (in caso di servizi di consulenza e/o formazione con ulteriori fornitori);
  • “Modulo D - Dichiarazione sostitutiva del casellario giudiziale e dei carichi pendenti”;
  • documento di polizza catastrofale;
  • report di self-assessment di maturità digitale “Self i4.0” svolto negli ultimi 3 mesi precedenti la data della domanda (da ripetere in fase di rendicontazione);
  • preventivi di spesa.

Infine va firmato digitalmente e allegato il “Modello” di riepilogo generato dalla piattaforma ReStart al termine della compilazione.

Scadenze

  • 8 luglio 2026, ore 10:00 — apertura della piattaforma ReStart per predisporre la domanda e caricare la documentazione.
  • 8 luglio 2026, ore 16:00 — apertura della trasmissione delle domande.
  • 21 settembre 2026, ore 18:00 — termine ultimo per la trasmissione delle domande.
  • 90° giorno successivo alla comunicazione del provvedimento di concessione — termine ultimo di chiusura del progetto e di pagamento delle spese.

La procedura è valutativa a sportello: con una dotazione di 100.000 € e un massimale di 10.000 € per impresa, presentare la domanda nei primi giorni della finestra è la scelta più prudente.

Domande frequenti

La mia impresa ha sede a Olbia: rientra nel bando?
Sì, se ha sede legale o unità locale nella circoscrizione territoriale della Camera di commercio di Sassari, è attiva e regolarmente iscritta al Registro Imprese, è in regola con il versamento del diritto annuale camerale e possiede un DURC regolare.
Posso presentare più di una domanda per la stessa impresa?
No. È ammessa una sola richiesta di voucher per ciascuna impresa.
Quanto devo spendere come minimo e quanto ricevo indietro?
L'importo minimo delle spese ammissibili è 3.000 € al netto di IVA. Il contributo copre fino al 70% delle spese ammissibili, con un massimo di 10.000 € per impresa, più una premialità di 500,00 € per le imprese in possesso del rating di legalità e/o della certificazione della parità di genere, nel rispetto dei massimali de minimis.
Devo fare qualcosa prima di presentare la domanda?
Sì: è obbligatorio compilare l'assessment gratuito di maturità digitale SELFI 4.0 sul portale PID nei 3 mesi precedenti la presentazione della domanda. Lo stesso assessment andrà ripetuto in fase di rendicontazione. Servono inoltre SPID/CNS o CIE, firma digitale del Legale Rappresentante e PEC.
Entro quando devo concludere il progetto e pagare i fornitori?
Le spese possono essere sostenute e pagate dalla data di pubblicazione del bando, l'8 luglio 2026, fino al 90° giorno di calendario successivo alla data di comunicazione all'impresa del provvedimento di concessione, che è anche il termine ultimo di chiusura del progetto.

Possiamo aiutarti

Gestiamo tutta la pratica

Dalla verifica dei requisiti alla domanda, fino al rendiconto. Zero burocrazia per te.

Verifica gratuita

Scopri in 2 minuti quali bandi fanno per te

Cinque risposte, nessun dato salvato. Ti mostro i bandi aperti o in arrivo per la tua provincia e cosa controllare prima di fare domanda.

Che forma ha la tua azienda?
Quante persone ci lavorano?
Cosa vuoi fare?